Детская общественная организация

Детская общественная организация «Импульс»
Особой формой социального воспитания является работа Детских Орга¬низаций. Становлению и развитию ДО, как самостоятельной структуры, спо¬собствует включение детей и подростков в жизнь школы, в самоуправление, вовлечение их в планирование, разработку и проведение коллективных твор¬ческих дел.
Детская общественная организация «Импульс» действует на основании Устава, принятого на школьной коференции, на основании устава школы, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и Законом об образовании РФ. «Импульс» - это самодеятельное, самоуправляемое, общественное объединение детей и взрослых на добровольной основе, которое включает в себя 330 человек, учащихся 5-11 классов. В 2006 году ДО «Импульс» отметила свой 10-летний юбилей.
ДО - самостоятельная структура, имеет свой устав, утвержденный и согласованный со школьной администрацией, девиз, эмблему, т.е. свою определенную символику и атрибутику. Работает по циклограмме: 1,3 вторник месяца – сбор актива; 1,3 среда - совет старшеклассников.
ДО «Импульс» ведет работу по программе «Мой мир и я», основанной на программах СПО и ФДО «Возрождение», «Лидер», «Игра – дело серьезное». А так же по программе «Организация ученического самоуправления». Составили положение об ученическом самоуправлении, приняли Конституцию и дополнительно вели работу на основе Модели ученического самоуправления «Наш Импульс». Занятия с активом ведутся по программе «Лидер».
Цели ДО «Импульс»:
- создание благоприятных условий для реализации интересов и потребностей детей, познание детьми окружающего мира.
- объединение усилий для добрых и полезных дел, раскрытие и утверждение личности ребенка среди людей и для людей.
- реализация законных прав и интересов учащихся на участие в управлении школой на основе взаимодоверия и требовательности, уважения и ответственности, самостоятельности в проявлении инициативы, творческого сотрудничества, воспитание гражданина с высокой демократической культурой.
Летом 2006 года приняли участие в конкурсе молодежных и общественных объединений округа ЗАТО Северск, добившихся успеха в общественной деятельности «Молодость Северску -2006». Стали победителями в номинации «За творческую продуктивность в решении молодежных проблем» и получили премию.
Участвовали во 2 и 3 городском форуме «Мы делаем будущее», в областном конкурсе моделей ученического самоуправления, во 2 областном Молодежном форуме гражданских инициатив «Россия – это мы!», где прошла презентация модели «Наш Импульс», в ярмарке центров гражданского образования.
На городском сборе- Фестивале «Лидер – 2007» в деловой игре «Фестиваль детских СМИ» команда детской организации «Импульс» заняла 2 место. В этом же году приняли участие в конкурсах сочинений: «Мой Северск», «Профессия родителей глазами детей», конкурсе творческих работ «Окна моего города», где заслужили много призовых мест.
В 2007 году приняли участие в 9 Сибирской молодежной ассамблее «Возможности поколения и индивидуальные шансы», где Атапина Ангелина стала победителем межрегиональной WEBолимпиады, а также в городском форуме «Медиа и молодежь».
Начиная с 2007 года в нашем городе проходит проект «Я тоже голосую».наша школа принимает активное участие в реализации данного проекта. По итогам 1 этапа (2 декабря) наша школа получила благодарность от Администрации города и Комитета по молодежной политике. По итогам 2 этапа, который проходил 2 марта 2008 года, где проходило голосование по выборам кандидатов в детско- юношеский парламент, представитель нашей школы Подберезин Марк получил наибольшее количество голосов.
В 2008 году команда нашей школы заняла 2 место в 1 городском и 2 место в областном турнире по Дебатам.
В перспективе школа планирует открыть центр гражданского образования совместно со школьным телецентром и школьным клубом «Дебаты