Итоги Открытого конкурса чтецов "Чтобы помнили!"

" Чтобы помнили! " Так мы назвали Открытый конкурс чтецов, посвящённый 72 - летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 27 апреля в нашей школе. В конкурсе приняли участие ребята из 11 школ города Северска, а также участница из Северского промышленного колледжа. В жюри конкурса вошли известные люди Северска: Агафонова Л. Н. - член Совета ветеранов, Гуртовой Николай Иванович - полковник запаса, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, Соколова Т.Н. - старший методист РЦО Администрации ЗАТО Северск, Завьялов Антон Николаевич -артист театра и кино, солист Северского музыкального театра, педагог по актерскому мастерству и сценическому движению, обладатель премии "Маска" Областного конкурса 2015 года, Банникова Ольга Борисовна, библиотекарь ЦДБ города Северска. Было понятно с самого первого выступления конкурсантов, что все пришли не просто прочитать стихи , а прожить их вместе со всеми : эмоционально, артистично , выражая свою особую точку зрения! Выступления были настолько яркими и запоминающимися, что почти в каждом протоколе членов жюри в графе "Особое мнение" были отмечены удивительные свойства таланта каждого чтеца. Высокий уровень участников говорит о том , что память о Победе и о ветеранах живёт в сердцах молодого поколения и будет жить. Память не стареет ! Участники обеих возрастных групп проникновенно читали как стихи известных поэтов, так и авторские. Покорил всех своим мастерством выпускник школы номер 80 Наумов Дмитрий, он прочитал стихотворение "Горят города по пути этих полчищ!" так, что хотелось встать и идти в бой! Его приветствовали долго и очень эмоционально! Он открывал выступления старшеклассников. А перед этим была Минута молчания ! Это нельзя срежиссировать ! Настой был такой патриотический, что хотелось гордиться страной , ветеранами, городом , родной школой, поэтами , написавшими гениальные строки , а может , и тем , что мы тоже часть всего этого важного и значимого. "Баллада о матери" звучала в нашем зале три раза, но всегда по- особому!каждая пережила эту историю как сумела , как смогла! Дрожь по телу и слезы брызнули , когда читала Зайцева Ольга ( в прошлом ученица нашей школы) , теперь студентка 2 курса СПК. Орехов Михаил, ученик 7г класса нашей школы, на отборочном туре не произвёл особого впечатления, но что он сделал со всеми в зале. Он заставил слушать не только каждое слово, но и тишину между строк ! И стал победителем среди средней возрастной категории. А Помогаев Данила, пришедший после выступления на "Ломоносовских чтениях " в 80 школе , проходивших в тот же день, и получивший приз зрителей, решил и здесь произвести впечатление. И не только произвёл , а сумел по - новому прочитать стихи из песни В. Высоцкого "Воздушный бой" . Актёр - член жюри- Завьялов А. Н. выделил его сценическое мастерство и особый лирический почерк. Было жарковато в зале и на обсуждении жюри. Но все дождались наград и общую фотографию на память. Благодарим всех участников и наставников.

Итоговый протокол Открытого конкурса чтецов "Чтобы помнили!"